вторник, 31 января 2017 г.

Экскурсия на мемориал «Пулковский рубеж».


28 января 2017 года 1 «А» класс посетил мемориал «Пулковский рубеж», входящий в Зелёный пояс Славы. Находится он на рубеже, где в сентябре 1941 года было остановлено наступление немецко-фашистских войск. Сооружён в 1967 году трудящимися Московского района Ленинграда на южном склоне Пулковских высот, на 20 километре Киевского шоссе.
Дети возложили цветы и помянули хлебом ленинградцев. Затем отправились к Чесменской церкви. Возле которой расположен один из ДОТов бывшей линии внутренней обороны города, оставленных навсегда и превращенных в памятники той героической эпохе, относящийся к оборонительной линии "Ижора" (1943 г.).
Около церкви с конца XVIII века находится небольшое воинское кладбище, где похоронены те, кто воевал под командованием А. В. Суворова и М. И. Кутузова; бойцы, отстоявшие революционный Петроград от банд Юденича; воины Советской Армии, в годы Великой Отечественной войны защищавшие Ленинград.
На могиле лётчика, Героя Советского Союза А. Т. Севастьянова, дети поклялись любить, беречь и охранять свою родину - Россию.




понедельник, 30 января 2017 г.

Празднование Масленицы!

Администрация Фрунзенского района приглашает на празднование Масленицы, которое произойдет 25 февраля в 12:00 по ул. Белградская, д.16.
Что такое Масленица?
В народном календаре восточных славян этот день маркирует границу зимы и весны, это – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья, пекут блины и угощают ими гостей.
Именно в честь весеннего солнца пеклись круглые лепешки из теста, замешанного на воде и пшеничной муке. Впоследствии их заменили кружевные блины. Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла и щедрости.

Приглашаем всех отметить веселый праздник!


воскресенье, 29 января 2017 г.

Международный женский теннисный турнир WTA «St. Petersburg Ladies Trophy»

Информируем, что с 30 января по 5 февраля 2017 года, в Санкт-Петербурге пройдёт международный профессиональный женский теннисный турнир WTA «St. Petersburg Ladies Trophy». Проводиться турнир будет на базе Спортивного комплекса «Сибур Арена» (Крестовский остров, Футбольная Аллея д.8).
Стали известны имена топ-участниц соревнований. На турнире выступят игроки первой и второй десятки мирового теннисного рейтинга: Симона Халеп (Румыния, мировой рейтинг WTA - 4), Доминика Цибулкова (Словакия, мировой рейтинг WTA – 5, победительница итогового турнира WTA 2016 в Сингапуре), Светлана Кузнецова (Россия, мировой рейтинг WTA - 9).
На кортах «СИБУР АРЕНЫ» мы увидим Олимпийских чемпионок в парном разряде 2016 года – россиянок - Екатерину Макарову и Елену Веснину , а также Дарью Касаткину (Россия, мировой рейтинг WTA - 27), Анастасию Павлюченкову (Россия, мировой рейтинг WTA – 28) и других ведущих теннисисток тура WTA.


пятница, 27 января 2017 г.

"Гвоздика памяти"

Сегодня, 27 января в нашей школе прошла ежегодная акция "Гвоздика памяти", посвященная 73 годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Гвоздики, принесенные учащимися будут возложены к мемориалу Площадь Победы.
Большое спасибо всем, кто принял участие!






"Своя Игра"

25 января в преддверии 73 годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской Блокады в нашей школе для учащихся 5 и 6 классов была проведена "Своя Игра" по теме "Блокада Ленинграда". В игре приняли участие 6 команд. 
Ребята отвечали на вопросы, связанные с памятными датами, памятниками в честь снятия Блокады, песнями военных лет, фотодокументами периода Блокады. Представители всех команд прочитали стихи о военных днях, а девочки из 6"Э" и 6"Б" классов исполнили песни о войне. Вопросы были очень интересные, иногда - легкие, а иногда - очень трудные. Но учащиеся всех классов показали, как много они знают о тех далеких, но очень важных для нас - ленинградцев, днях. Ребята еще раз подтвердили слова: " Никто не забыт, ничто не забыто!..."
В результате упорной борьбы : 1 место- команда 6"Б" , 2 место-5 "Э", 3 место-5 "Б".
Поздравляем победителей!

Игру проводила Спиридонова Елизавета Юрьевна




среда, 25 января 2017 г.

Наши юные шахматисты – лидеры турнира!

На прошлой неделе, с 17 по 20 января 2017 года в нашей школе состоялся 2 тур командного соревнования по шахматам среди школьных спортивных клубов Фрунзенского района Санкт-Петербурга, в котором приняли участие представители 12 школ.
В группе «Б» успешно выступили наши юные шахматисты, выигравшие у 367 школы со счётом 3,5 : 2,5. За нашу команду играли: на 1-й доске – Рогалев Егор (3«А» класс), на 2-й доске – Ребницкий Богдан (5«Э» класс), на 3-й доске – Муравьёв Глеб (3«Э» класс), на 4-й доске – Фёдоров Илья (3«Э» класс), на 5-й доске – Магер Мария (2«Э» класс), на 6-й доске – Крюкова Вероника (1 «Б» класс).
Первыми выиграли свои партии Рогалев Егор, Муравьёв Глеб и Ребницкий Богдан. И маленькая сенсация! В своей партии, полной неожиданностей, ученица 1-го класса Крюкова Вероника сыграла вничью со своей соперницей 5-ти классницей Асей Григорян, тем самым принеся победу в этом матче нашей школе!! За юную Веронику «болел» её папа Андрей, и поддержка папы дала результат!

По результатам 2-го тура наши ребята вышли на 1 место с результатом 7,5 очков из 12 возможных. На 2 месте 587 школа – 7 очков. На 3 месте 367 школа – 6,5 очков.
В группе «А» на 1 месте 312 школа – 9,5 очков.

Следующий тур состоится в середине февраля. Пожелаем нашей команде дальнейших успехов в этом турнире!

Главный судья турнира - педагог дополнительного образования, 
руководитель секции «Шахматы», Собянин Олег Анатольевич.







вторник, 24 января 2017 г.

Ах, вернисаж!

Поздравляем наших учащихся Аверьянову Дашу, Соколова Максима (учитель Саблина А.А.) и Шаповалову Вику (учитель Воеводин Е.Т.) с призовыми местами в районном туре конкурса-фестиваля "Компьютерный вернисаж". Подробные результаты представлены на сайте >>>


МОЛОДЦЫ!

Выбираем будущую профессию

23 января наши школьники приняли участие в районном туре конкурса "Моя будущая профессия". Организаторами конкурса являются Центр творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга и отдел образования администрации Фрунзенского района. Учащимся 8-10 классов в рамках конкурсного испытания было предложено подготовить компьютерную презентацию и выступить с докладом. После 6-7 минутного выступления, каждому пришлось ответить на вопросы строгого жюри. В этом году участников конкурса было так много, что их пришлось распределить на 4 дня (с 23 по 26 января).
Поздравляем Данкову Настю, Недбайлову Веронику и Мартынову Аню с успешным выступлением и ждем результатов!)


Благодарим социального педагога школы Некрасову С.А. за сопровождение учащихся на конкурс и оказанную им поддержку!

среда, 11 января 2017 г.

Прием в 1 классы

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Обращаем ваше внимание, что до 19 января идет подача заявлений только для ЛЬГОТНЫХ категорий граждан. Основной этап подачи заявлений на зачисление в первые классы для ВСЕХ жителей района начнется 20 января.

Все родители льготных категорий, ранее подавшие документы в школу, могут ознакомиться с приказом о зачислении учащихся в будущие первые классы. Приказ вывешен на стенде при входе.

Напоминаем также, что подробная информация о правилах приема учащихся в учреждение размещена на сайте http://school603-spb.ru/pravila_priema.htm