пятница, 15 сентября 2017 г.

Наши в Артеке

В летний период и в сентябре несколько наших учащихся провели 21 незабываемый день в Артеке. Публикуем интервью с Недбайловой Вероникой, ученицей 10 класса.


Вероника, для получения путевки в Артек ты отправила свое электронное портфолио через сайт артек.дети. Возникли ли какие-либо трудности при работе с сайтом? Как скоро ты получила информацию о награждении заветной путевкой?

"Чтобы не возникло трудностей при работе с сайтом, я очень долго его изучала, ещё до того, как загрузить туда достижения. Когда удалось отправить мое электронное портфолио, я уже с легкостью смогла подать заявку на ту смену, которая меня интересовала. Трудности возникли, только когда несколько грамот не засчитали, тогда пришлось звонить и узнавать, как можно исправить ситуацию.
Заявку я подала на 9 смену Артека в конце февраля 2017 года. Результат я узнала в конце мая. Если честно, моя семья не верила, что меня отберут на эту смену, потому что она проходит с 7 по 27 августа и считается самой тёплой и яркой. Мама была уверена, что нереально среди такого огромного количества детей, желающих поехать, выбиться в 15 лучших ребят. Но мое огромное желание и интерес одержали верх."

Как происходило распределение детей по лагерям и отрядам? Чем занимался твой отряд?

"В какой я поеду лагерь, мне было известно в тот день, когда я получила путёвку. На сайте, на строке подачи заявки было написано: "Янтарный". В аэропорту, познакомившись с остальными "счастливчиками", я узнала, что в Янтарный лагерь едет вся питерская делегация. Когда нас привезли в Артек, в наш Янтарный лагерь, нас посадили на скамейки и стали вызывать по возрастным группам. По отрядам распределял директор лагеря.
Для меня это был самый волнительный момент, т.к. мне одной из немногих предложили пойти в любой отряд и рассказали подробно про каждый. Выбор был огромный. Но перед отъездом я думала, в какой отряд хотела бы пойти, и для себя решила, что точно в профильный. В Артеке уже точно определилась пойти в туристический. Туристический отряд включает в себя много разных дисциплин, таких как: веревочный парк, кокон(спасательные работы), такелаж(вязание тур.узлов на скорость), полигон, ориентирование и краеведение. На протяжении всей смены наш отряд упорно и ежедневно тренировался в этих дисциплинах, чтобы в конце смены достойно выступить на "Лесной битве". Лесная битва - это главные соревнования между туристическими отрядами всех лагерей Артека. Наш отряд занял 2 место с разницей 1 балл."

Расскажи пожалуйста о самых ярких для тебя артековских событиях.

"Выделить более яркое событие в Артеке сложно, т.к. каждый день происходило что-то увлекательное и незабываемое. Каждый день мы участвовали в каких-либо развлекательных играх, конкурсах, спортивных соревнованиях и концертах, а по вечерам иногда были зажигательные массовки, так называемые дискотеки. Конечно, самый впечатляющий был концерт "Муз ТВ", где мы увидели вживую некоторых "звёзд", послушали их песни, а также наш отряд, единственный от Янтарного лагеря, имел честь участвовать в  флешмобе  под песню известной певицы Юлианы Карауловой. Концерт наш в тот день снимало телевидение и потом показывали запись по телеканалу "Муз ТВ"."

Вероника, как ты считаешь, Артек уникален? Есть ли у него отличительная черта среди множества детских лагерей?

"Безусловно, Артек - это уникальный лагерь, в котором каждый ребёнок может раскрыть свои таланты и способности, найти для себя то, что ему действительно интересно, узнать много нового, найти новых друзей и жить настоящей, насыщенной, полной приключений жизнью на протяжении всей смены. Каждый отряд - это маленькая дружная семья, где тебя примут таким, какой ты есть, никогда не дадут в обиду, поддержат, приласкают и поймут. Такое отношение ребят друг к другу - одно из самых значительных отличий Артека от других лагерей. Доброта, человечность, дружелюбие, открытость, разносторонность и ответственность - это основные качества, которые воспитывает в каждой личности ребёнка Артек.
А главное, этот лагерь помогает понять, что детство бывает один раз в жизни, что нужно наслаждаться каждым прожитым моментом и не упускать ни одной возможности побыть ребёнком, даже если тебе кажется, что ты совсем взрослый.
Если ты давно мечтаешь побывать в Артеке, хочешь найти себя в жизни, завести много новых знакомств, развлечься и с пользой отдохнуть, то превращай скорее мечту в реальность!
Важно даже не количество достижений, а огромное желание там побывать. И мой главный совет: если посчастливится попасть в Артек, цени там каждый день, каждую минуту и каждый момент, даже если будет тяжело или что-то не понравится, потому что смена пролетает очень быстро, и только в конце понимаешь, что не вернуть уже тех потрясающих ярких дней, эмоций и впечатлений. На всю жизнь запоминается всегда только самое хорошее!
Я от всей души благодарна директору моей школы - Саблиной Анне Алексеевне за предложение попробовать выиграть путёвку в Артек!"

Напомним, что с 2017 года поощрение детей путевками в ФГБОУ МДЦ «Артек» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы на основе электронного портфолио (см. сайт артек.дети). Подробная публикация о порядке получения путевки в "Артек" представлена здесь.

1 комментарий:

  1. Спасибо, Вероника, за подробный и честный текст.
    Заместитель директора «МДЦ «Артек» Ээльмаа Ю.В.

    ОтветитьУдалить