понедельник, 30 мая 2016 г.

Отчетные мероприятия ОДОД

В период с апреля по май 2016 года на базе ГБОУ СОШ №603 прошли мероприятия, спортивные праздники и отчётные концерты Отделения дополнительного образования детей.
Свою работу показали творческие коллективы и детские объединения художественной, социально-педагогической и спортивной направленностей.
В их числе:
  • вокальная студия "Праздник";
  • студия игры на шестиструнной  гитаре;
  • хореографический ансамбль "Забава";
  • студия современного танца "Оригами";
  • театральная студия "Маска";
  • студия декоративно-прикладного искусства "Родник";
  • студия бисероплетения "Волшебная бусинка";
  • студия вязания и дизайна одежды;
  • студия художественной вышивки "Мастерица";
  • секция "Шахматы";
  • секция "Каратэ";
  • социально-педагогическое объединение "Познай себя".

Свои достижения и умения продемонстрировали более 500 воспитанников студия и секций дополнительного образования. Талантливые педагоги еще раз показали свой высокий профессионализм в работе с детьми! Настоящий праздник улыбок и творчества получил высокую оценку со стороны Администрации школы и родителей .
Так держать!  До встречи в следующем учебном году на занятиях в кружках дополнительного образования!


Открытие городского оздоровительного лагеря "Ю-ПИТЕР" на базе школы

Дорогие ребята!

Мы рады приветствовать вас на борту космического корабля Ю-Питер. Название нашего корабля не случайно. Все мы живём в замечательном городе Санкт-Петербурге и, любя, называем его Питер. Так как мы все здесь совсем юные, наш корабль называется Ю-Питер (Юный Питер). 
На нашем корабле четыре экипажа; их сопровождают бортпроводники - наши воспитатели. Вместе с ними каждый день мы будем отправляться на сказочные планеты, где нас ждут приключения, подвижные и интеллектуальные игры, весёлые мероприятия и даже подарки. В маршрутном листе у бортпроводников будет задание, которое необходимо выполнить. При каждом прибытии на новую сказочную планету экипаж докладывает звучным девизом: «Улыбайся каждый раз, для здоровья - это класс!» В конце нашего путешествия мы проведём опрос, какая из планет вам понравилась больше всего. И, как говорят космонавты, "Полетели!"

среда, 25 мая 2016 г.

Благотворительная акция «Белый цветок»

1 июня, в Международный день защиты детей, Медицинское учреждение «Детский хоспис» проводит в Санкт-Петербурге благотворительную акцию «Белый цветок».


Цель акции — сбор средств для медико-социальной поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, привлечение внимания общества к их проблемам, возрождение традиций российской благотворительности.

1 июня 2016 года каждый человек, неравнодушный к чужому несчастью, сможет легко сделать доброе дело. С 11:00 до 19:00 в 50 точках у городских станций метро волонтеры Детского хосписа будут дарить жителям и гостям города белые цветы, созданные руками петербургских школьников, в обмен на пожертвование в помощь тяжелобольным детям. 

25 мая обучающиеся 3 "Б", 4 "Э", 5 "Б", 8 "А" и 8 "Б" классов поддержали благотворительную акцию Детского хосписа «Белый цветок». Школьники и преподаватели приняли участие в мастер-классе по изготовлению белых цветов.
«Каждый цветок получился уникальным; поражает разнообразие форм и использованных материалов, среди которых бумага, ткань, ленты, нитки и даже фольга».





Последний звонок

9 класс




11 класс


Выпускникам 

Ещё недавно, прячась за букеты,
Входили вы с волненьем в первый класс.
И вот уже напутственным советом
Родная школа провожает вас.

Осталось детство в школьных коридорах,
Звонки умолкли, стихли шум и гам,
И лишь воспоминанья в разговорах
Звучат повсюду тихо, тут и там.

И есть, что вспомнить: взлёты и паденья,
И, смех и слёзы, дружбу и любовь;
Как голова "трещала" от ученья,
И "стёрлась о гранит" эмаль зубов.

Вы подросли, окрепли, возмужали,
Готовы горы на пути свернуть!
Ваш день настал! Его вы все так ждали.
Сомненья прочь! Смелее, в добрый путь!

Пусть вам во всём сопутствует удача,
И сбудется заветная мечта,
И даже к нерешаемой задаче
Находится решение всегда!

понедельник, 23 мая 2016 г.

80 лет Фрунзенскому району

День рождения района ярко и громко отпраздновали в парке Интернационалистов. Среди гостей были и обучающиеся нашей школы (9 "А" и 9 "Э" классы) в сопровождении Бессоновой С.А. и представителей администрации: заместителя директора по ВР Масловой Н.Г. и директора ОУ Саблиной А.А. 
Открылся праздник выступлением творческих коллективов района в 16:00. Для гостей работали спортивные и развлекательные аттракционы. А в 18:00 глава районной администрации поздравил жителей с юбилеем района и дал старт рок-концерту. Под финальные аккорды, в 22:00, в парке прогремел салют.

Новости шахмат

18 мая  в ГБОУ гимназия №441 прошёл ежегодный шахматный турнир на призы Главы МО №75 Фрунзенского района, в котором приняли участие около 30  юношей и девушек из 5 школ: 322, 368, 441, 448 и 603.
За нашу школу играли 6 учеников 1-4 классов: обладатели 2-го взрослого разряда Ребницкий Богдан (4 «Э» класс) и Рогалев Егор (2 «А» класс), а также пока ещё не имеющие разрядов Журавлёв Игорь (4 «А» класс), Фёдоров Илья (2 «Э» класс), Городенский Георгий и Дагаев Даниил (оба - 1 «Б» класс). Турнир проходил по олимпийской системе (проигравший выбывает) в 5 туров. После 1 тура выбыли из борьбы Городенский Георгий и Дагаев Даниил, которые проиграли более старшим соперникам. После 2 тура выбыл Ребницкий Богдан, уступивший в острой борьбе Рогалеву Егору. После 3 тура выбыл Журавлёв Игорь, проигравший шахматисту из соседней школы. По результатам 4 тура в финальную четвёрку вышли Рогалев Егор и Фёдоров Илья (оба – 603 школа), а также обладатель 1 взрослого разряда Куижев Адам (4 «В» класс 441 гимназии) и  Габидулин Артём (8 «А» класс 448 школы).
В финале в матче за 1 место победил Куижев Адам, обыгравший в напряжённом матче из 2-х партий с шахматными часами с укороченным контролем времени ученика нашей школы Рогалева Егора. В матче за 3 место победил Габидулин Артём, выигравший у нашего ученика Фёдорова Ильи. 
В результате интересной борьбы победителями турнира стали:
  • 1 место – Куижев Адам (441 гимназия);
  • 2 место – Рогалев Егор (603 школа);
  • 3 место – Габидулин Артём (448 школа).

Почётное 4 место занял Фёдоров Илья (603 школа).                                                                             Победители турнира награждены красивыми сувенирными шахматами, а другим участникам вручены призы – по USB флеш-накопителю 32 GB.                                                                                                                                                        
Поздравляем наших ребят с успешным выступлением! Так держать!!
Подготовил наших юных шахматистов к турниру педагог дополнительного образования, руководитель секции «Шахматы» Собянин Олег Анатольевич.















четверг, 19 мая 2016 г.

Территория творчества

15 мая на сцене концертного зала Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных прошла торжественная церемония награждения участников городского фестиваля-конкурса детского и молодежного творчества «Открытие» в рамках проекта «Территория творчества». Наш вокальный ансамбль «Праздник» в этом конкурсе успешно прошел два отборочных тура и, в очередной раз, участвуя наряду с сильнейшими образцовыми коллективами, порадовал результатами:
  • песня «С днем рождения, Карнавал!» в исполнении старшего и среднего состава ансамбля получила звание - «гран-при»;
  • песни «Российская задорная» (средний состав ансамбля) и «Любите Россию!» (старший состав ансамбля) завоевали звание «Лауреат II степени».
А ещё этот воскресный день для наших ребят оказался насыщенным эмоциями и впечатлениями: мы открывали своей песней гала-концерт, а также участвовали в исполнении финальной песни концерта; старший состав ансамбля выступил в концертной программе для гостей в холле КЗ «Карнавал», а средний состав ансамбля стал участником игровой программы-квест, посвященной теме семейного творчества. И все это успели за короткий срок!

Спасибо родителям за помощь в этом мероприятии! Спасибо вам, дети, за дисциплину, старание и за созданный в совместном творчестве праздник! Ваше музыкальное творчество согревает этот прекрасный мир!

Успехов вам, вдохновения и новых свершений!




Наш замечательный педагог Смирнова Елена Владимировна удостоилась звания педагог года в номинации "Открытие года".
Смирнов Николай Анатольевич получил гран-при за песню "С днем рождения, Карнавал!" и стал лауреатом II степени за песню "Российская задорная".
Поздравляем наших коллег от всей души!

Греция от античности до наших дней

Поздравляем воспитанников студии "АПРЕЛЬ", получивших диплом победителя в межрегиональном конкурсе детского творчества, приуроченном к перекрестному году культуры "Россия - Греция", "Греция от античности до наших дней", проходившем в Государственном русском музее, за коллективную работу "Подвиги Геракла" (диптих, коллаж).

пятница, 13 мая 2016 г.

Школа-сад

В рамках весеннего месячника по благоустройству наши педагоги и обучающиеся приняли активное участие в озеленении пришкольной территории (см. также).

Как мы и обещали, средства, вырученные от сбора макулатуры
были направлены на приобретение саженцев. Надеемся, что посаженные кустики барбариса и спиреи через несколько лет будут радовать всех нас своими бурным ростом и цветением. 

Благодарим учащихся 8Б, 9А, 10А классов за помощь в посадке закупленных саженцев. Ребята, вы большие молодцы!!!





Выражаем глубокую признательность родителям наших учащихся:
Кирсенковой Надежде Петровне за флоксы, и семье Громовых за предоставленную землю. СПАСИБО!!!

четверг, 12 мая 2016 г.

Фестиваль-конкурс «Планета искусств – культура народов мира»

6 мая в 18:00 в концертном зале «У Финляндского» при поддержке Санкт-Петербургского Дома Национальностей состоялся Международный творческий форум и фестиваль-конкурс «Планета искусств – культура народов мира». Его участником стали воспитанники вокальной студии "Праздник".
Для наших вокалистов это было необычное событие...ведь на одной площадке выступали представители Узбекистана, Кореи, Шри- Ланки, Азербайджана, Китая и, конечно же, мы - Россия!!!
Наша вокальная студия "Праздник" выступила достойно и уверенно!!!

Средний состав ансамбля дважды удостоился звания "Лауреат I степени" (выступал в двух номинациях), старший состав ансамбля - лауреат III степени.
Порадовали своим ярким выступлением солисты: Васильева Карина и Пекарев Никита - ребята получили звание "Лауреат II степени".

Наша студия получила в подарок сертификат на публикацию статьи о нашем вокальном ансамбле в глянцевом журнале "Магия детства".



среда, 11 мая 2016 г.

Литературно-музыкальная композиция "Строки, опаленные войной"

5 мая в преддверии великого праздника - Дня Победы- в актовом зале нашей школы обучающимся была показана литературно-музыкальная композиция "Строки, опаленные войной". 
Активное участие в подготовке данного мероприятия принимали обучающиеся 9 "А" класса: Лебедев Елисей, Грибкова Снежана, Сирота Федор, Пономаренко Юрий, Таболин Алексей  под руководством учителя русского языка и литературы Гурсовой Л.М.  и заместителя директора по воспитательной работе Масловой Н.Г. 
Ребята готовились долго и тщательно, репетировали. На сцене была воссоздана атмосфера военного времени благодаря сохранившимся до нашего времени кадрам военной хроники и советским художественным фильмам, посвященным подвигу нашего народа в борьбе с врагом. Мальчики были одеты в военную форму, единственная представительница прекрасного пола - в платье того времени.
Информационную поддержку составляла презентация, разработанная заведующим ЦИО Гончаренко В.Н.
Звучали стихотворения под звук аккордеона (аккомпанировал педагог дополнительного образования Смирнов Н.А.) К. Симонова, А.А. Ахматовой, М. Джалиля, К. Мамонтова, А.Т. Твардовского, а также знаменитые мелодии: призывно-торжественная песня "Священная война", "В землянке", "Эх, дороги...", "Смуглянка".
В актовом зале было непривычно тихо…Слушали… Молчали… Гордились…
В конце мероприятия ребята возложили цветы к модели монумента, установленной на сцене, и почтили память героев, отстоявших ленинградскую землю, минутой молчания.

“Нет, не забыть о той войне, 
  Прошедшей уже в прошлом веке.
  Она в тебе, она во мне,
  Как в каждом русском человеке.”
(И. Никитина)


Празднование Дня Победы

6 мая школьники 6б, 6Э классов приняли участие в праздничном мероприятии, организованном Администрацией Фрунзенского района. Воспитанники образовательных учреждений приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны и участников "Бессмертного полка".
В этот же день обучающиеся 7 "А" и 7 "Б" классов в сопровождении классных руководителей Гурсовой Л.М. и Земцовой Н.В. и педагога-организатора Спиридоновой Е.Ю. приняли участие в возложении цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище.













вторник, 10 мая 2016 г.

Чтобы помнили!...

Накануне Дня Великой Победы обучающиеся 8 "Б" и 9 "Б" классов Аверьянова Дарья и Сергеева Ангелина проводили для 4-х и 5-х классов экскурсию в школьном музее.
Его экспозиции посвящены Любанской наступательной операции. 
О Любанской наступательной операции, происходившей под Ленинградом зимой 1941/42 гг., почти не вспоминают. Может быть, потому что им, воинам Ленинградского и Волховского фронтов, на втором году войны не удалось выполнить поставленную задачу – ра­зомкнуть вражеское кольцо вокруг северной столицы. Но тогда, в 1942-м, в непроходи­мых лесах и гиблых болотах они не щадили себя, совершали беспримерные подвиги...

Возложение цветов к мемориалу "Пулковский рубеж"


В преддверии светлого праздника Победы старшеклассники 9 "Б" и 10 "А" классов под руководством Никишовой О.А. и Вахрушевой Т.И. посетили мемориал "Пулковский рубеж". 
Это место является центральным звеном «Зеленого пояса Славы» на Пулковских высотах. На мозаичных панно запечатлены эпизоды жизни осажденного города. Здесь же на площадке, обсаженной елями, стоят два танка. На металлической подставке установлена гранитная доска с текстом: «Ленинградцам, солдатам и ополченцам, женщинам и детям, грудью защитившим колыбель Великого Октября – город Ленина – в 900- дневной битве с фашистскими ордами».
Наши ребята прочитали стихотворения военных лет, возложили цветы и почтили память героев, отстоявших ленинградскую землю,  минутой молчания.






пятница, 6 мая 2016 г.

Выставка искусств

Выставка работ воспитанников студии бисероплетения "Волшебная бусинка", студии декоративно-прикладного искусства "Родник", студии художественной выставки "Мастерица", студии вязания и дизайна одежды будет проходить с 10 по 13 мая включительно в помещении Зимнего сада (3 этаж).

График работы выставки

Работы изостудии "Апрель" будут размещены на 1 этаже.

Будем рады видеть ВАС в нашей школьной арт-галерее!

Спортивный праздник

13 мая в 13.00 на школьном стадионе состоится СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК, посвященный Дню Победы.

Участники соревнований: обучающиеся 5-11 классов.
Состав команды: 5 юношей + 5 девушек.

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

  • участники команд должны быть в спортивной форме и спортивной обуви;
  • присутствие всех обучающихся средней и старшей школы.

четверг, 5 мая 2016 г.

"БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ!"

Поздравляем старший состав вокального ансамбля "Праздник"!

В III Городском социально-ориентированном открытом фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ!" ребята завоевали звание лауреата II степени.

В непростой борьбе (было представлено на конкурс 100 вокальных номеров) наши вокалисты попали в тройку призеров.

Отличный результат! Молодцы!