среда, 29 апреля 2015 г.

Городская психологическая конференция старшеклассников "Ровесник - ровеснику"

24 апреля 2015 года обучающиеся 8 "Б" класса нашей школы приняли участие и стали призерами городской психологической конференции старшеклассников "Ровесник - ровеснику", которая проходила на базе ГБОУ Гимназии №272 Адмиралтейского района.
Презентация социально-психологического исследования "У войны не женское лицо..." была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В проекте приняли участие 150 обучающихся 8-10 классов.
Авторы проекта: Буланов Никита, Иванова Мария, Попов Михаил, Садикова Александра - под руководством Никишовой О.А., Гончаренко В.Н. изучали исторические материалы основных великих сражений, познакомились с этапами войны, определившими дальнейший ход; исследовали эмоциональное отношение старшеклассников к событиям войны, подвигам героев, представленных в  художественных  произведениях и фильмах о ВОВ; изучили понятия «патриотизма», «мужества» и «героизма» на примерах героических поступков участников войны; создавали условия для воспитания активной гражданской позиции и ответственности, основанной на исторической памяти и духовном наследии российского общества; формировали у старшеклассников чувство достоинства, чести, совестливости в отношениях с родителями и одноклассниками, а также в отношении старшего поколения; развивали у подростков принципы коллективизма и солидарности, дух милосердия и сострадания, привычку заботиться о семье и близких, нуждающихся в помощи; изучали родословную семьи по фотографиям и архивным материалам, формировали уважение к семье,  к обществу и государству в соответствии с принятыми духовно-нравственными ценностями; участвовали в митингах, акциях, встречах с ветеранами ВОВ, возлагая цветы к мемориалам,  в деятельности поисковых отрядов, посещали места боевой Славы героев, их захоронения, изучали художественные произведения о войне, формировали мировоззрение к  национальному культурно-историческому наследию нашего государства.

Ярмарка профессий

24 апреля 2015 года обучающиеся 8 "А" и 8 "Э" классов посетили "Ярмарку профессий", которая проходила в СПб ГОУ СПО "Автотранспортный и электромеханический колледж".
Ребята познакомились с учреждениями среднего профессионального образования, расположенными во Фрунзенском районе. Представители этих заведений рассказали о том, как к ним поступить, какими профессиями можно овладеть, провели мастер-класс по работе с деревом.
В компьютерном классе ребята прошли профориентационное тестирование, посетили лаборатории и узнали, как проходит учебный процесс.
Преподаватели и мастера рассказали об учебе студентов и перспективах дальнейшего обучения.

вторник, 28 апреля 2015 г.

Проект "Территория детства"

Президентский совет школы принимал участие в проекте "Территория Детства". Ребята на протяжении года проводили различные акции. Они собирали батарейки, рассказывали о необходимости утилизации опасных отходов, поздравляли пенсионеров Фрунзенского района с Международным днем пожилого человека и Новым годом. 
И в завершении, 24 апреля 2015 года, посетили Дом Малютки №3 и побелили деревья.
Благодарим ребят за столь продуктивный год, за чудо, тепло, заботу и доброту, которые они дарят людям!




Ко Дню Победы


Уважаемые педагоги, учащиеся, родители, жители нашего микрорайона!



Приглашаем вас на празднование Дня Победы!

Подробная информация представлена в буклете.

суббота, 25 апреля 2015 г.

Гала - Концерт и наши лауреаты!


16 апреля 2015 года в ДДЮТ Фрунзенского района прошел ГАЛА - КОНЦЕРТ и награждение участников районного конкурса вокальных коллективов и солистов "Песня летит над Невой". Все воспитанники вокальной студии "Праздник" под руководством Елены Владимировны Смирновой, участвовавшие в этом конкурсе в разных номинациях и возрастных категориях, стали призёрами и победителями!

Старший ансамбль - Лауреат 1 степени!
Дуэт: Ксения Голубкова - Никита Пекарев - Лауреаты 1 степени!
Карина Васильева - Лауреат 1 степени!
Аня Вейкум - Лауреат 2 степени!
Анжелика Григорьева - Лауреат 2 степени!

Подводим итоги месячника и говорим СПАСИБО!

В апреле в рамках весеннего месячника по благоустройству была проделана серьезная работа: выполнена генеральная уборка классных помещений, облагорожена территория вокруг школы, проведен мелкий косметический ремонт. 
Все это было бы невозможно без активного участия работников школы, педагогов, учащихся, родителей. Именно им мы и хотели бы выразить глубокую признательность.
Отдельное СПАСИБО родителям учащихся, которые помогли классным руководителям: намыли окна, подкрасили стены, подклеили обои, ...
СПАСИБО учащимся 7Э, небольшой группе юношей 8А и 10Б за помощь в подсыпке деревьев, кустарников, клумб новой землей.
СПАСИБО учащимся 9А, 9Б, 9Э за работу на субботнике. Благодаря их усилиям, было высажено около 30 кустарников.
И ОСОБЫЕ слова благодарности хотелось сказать семье Громовых - Ольге Васильевне и Денису Викторовичу. Они откликнулись на призыв о помощи в вопросе озеленения школьной территории и организовали консультационную помощь ландшафтного дизайнера, доставку 4 самосвалов земли, большого количества саженцев кустарников и деревьев. Ваша помощь бесценна. СПАСИБО ВАМ!





P.S. А ведь еще многое предстоит сделать... ЛЮБАЯ помощь будет очень кстати))

пятница, 24 апреля 2015 г.

Экологическая акция "Сбор макулатуры"

Зачем сдавать макулатуру?
Начнем с того, что за приличный объем макулатуры можно получить деньги, пусть не значительные, но, как говориться, копейка рубль бережет. Кроме того, так можно освободить полки и место в шкафах, которого всегда не хватает, независимо от размеров шкафов и жилья.
Также не стоит забывать об охране окружающей среды. Сейчас ежегодно вырубают гораздо больше деревьев, чем высаживается. Для того чтобы вырастить дерево, необходимо в среднем порядка 50 лет. Поэтому применение вторсырья позволяет спасти не одно дерево: из тонны макулатуры можно произвести порядка 25 тыс. школьных тетрадок, а из каждых 60 кг бумажных отходов можно изготовить столько товаров, сколько из 1 дерева.
Мало того, производство бумаги является водо- и энергозавтратным. Поэтому использование тонны макулатуры позволяет сэкономить 1000 кВт/ч электроэнергии и 200 кубических метров воды.
Собираясь выбросить ненужный журнал или газету в мусор, подумайте – не лучше ли отнести их в ближайший пункт приема макулатуры. Такой жест – это не только забота о будущем всей планеты, но и способ помочь самому себе, чувствовать себя лучше, дыша воздухом, в котором достаточно кислорода.

Сегодня, 24 апреля 2015 года, у обучающихся нашей школы была возможность помочь нашей Планете. Во дворе школы был организован централизованный сбор бумажных отходов.

Хотим сказать огромное спасибо классам, с наибольшим числом участников акции:
  • 1 "Э" - 15 человек;
  • 1 "А" - 12 человек;
  • 1 "Б" - 11 человек;
  • 2 "Б" - 14 человек;
  • 3 "А" - 15 человек;
  • 3 "Б" - 18 человек;
  • 4 "Б" - 20 человек;
  • 5 "Б" - 12 человек.
Обучающиеся-рекордсмены:
  • Захарин Алексей, 8 "А" - 140 кг.
  • Русаков Владимир, 7 "Э" - 100 кг.
  • Поляница Алексей, 2 "А" - 90 кг.
  • Емельяненко Алексей, 4 "А" - 60 кг.
  • Чешуин Александр, 4 "Э" - 40 кг.
  • Михайлов Богдан, 4 "Э" - 40 кг.
  • Каримова Нелли, 9 "А" - 35 кг.
Сколько всего макулатуры собрала наша школа, узнаем после 9 мая.


 

среда, 22 апреля 2015 г.

Трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

21 апреля 2015 года обучающиеся 8 "А" класса (классный руководитель: Бессонова С.А.) посетили военно-историческую панораму "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" в "Ленэкспо".
Ребята будто бы оказались в Берлине 1945 года у стен Рейхстага; в сопровождении гида узнали о малоизвестных фактах подвигов первых знаменосцев Красной армии.

вторник, 21 апреля 2015 г.

Песни военных лет

21 апреля 2015 года в 7 "Э" классе был проведен урок литературы "Песни военных лет" (преподаватель: Гурсова Л.М.). Обучающиеся подготовили и показали презентации, посвященные созданию песен о Великой Отечественной войне.
Ребята нашли очень интересную информацию, связанную с историей этих песен, и поделились ею с одноклассниками.

    

понедельник, 20 апреля 2015 г.

Выбираем школьную форму

Уважаемые родители учащихся!

Комитет  по  образованию  проводит  анкетирование родителей обучающихся по вопросу школьной формы (школьнаяформаспб.рф). Ответы  родителей  и  всех заинтересованных  лиц помогут  выработать единые региональные  стандарты  школьной  формы и создать имидж петербургского школьника. Баннер со ссылкой на  данный сайт также размещен на портале «Петербургское образование» и сайте Комитета по образованию  в  разделе «Новости» 16 апреля 2015 года.  Просим вас принять участие в анкетировании.

Книга о войне

Книга о войне - это наша память о подвиге наших дедов во время Великой Отечественной войны. Сегодня перед нами стоит задача: через века нести интерес к тем давним и героическим событиям. 
Книга о войне - наш первый помощник в этом деле. Именно поэтому учащиеся 9 "А" и 9 "Э" классов 16 апреля 2015 года встретились на конференции "Лучшие книги о войне". 
Оживленный разговор о жизни, творчестве В. Быкова, Б. Васильева, К. Воробьева, К. Симонова, А. Твардовского заставил присутствующих еще раз вспомнить о далеких военных годах. 
Ребята сделали вывод: "Мы не имеем права забывать подвиг наших предков. Для этого нам надо слушать рассказы ветеранов, читать книги о войне, смотреть фильмы на военную тему. Только тогда на Земля никогда не повторится то варварство, которое испытала наша страна в 1941-1945 годах".

  

Равнение на подвиг

15 апреля 2015 года на базе ГБОУ СОШ №367 в рамках районной акции "Равнение на подвиг" состоялся районный слет 15 отрядов-участников.
Нашу школу представлял отряд "Орлята" (9 "Б" класс). Литературно-музыкальную композицию представили Арефьев Валерий, Габибов Эльвин, Родин Валентин и Назанлы Максим.

Презентация к выступлению

Оборонительный рубеж "Ижора"

Паспорт "Объекта особого внимания"

пятница, 17 апреля 2015 г.

Георгиевская лента онлайн

Уважаемые родители, учащиеся, педагоги!

В преддверии 70-летия победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне стартовал патриотический проект Георгиевская лента онлайн.

Воспользовавшись ссылкой, каждый из вас может зайти на сайт проекта, пройти регистрацию и закрасить свой персональный пиксель на одном из главных символов победы – Георгиевской ленте и тем самым отдать дань памяти великим людям, которые ценой невероятных усилий освободили землю от фашистских захватчиков.

Присоединяйтесь к проекту!

Отдайте дань памяти героям Великой Отечественной войны!

Ключ к успеху в наших руках!


С 9 по 12 апреля 2015 г в КДЦ "Московский" проходил III Конкурс Детского и Юношеского творчества "КЛЮЧ К УСПЕХУ". Для нашего вокального ансамбля "Праздник" под руководством Смирновой Елены Владимировны этот конкурс оказался непростым, пришлось пройти два конкурсных этапа. Но дети с честью выдержали это испытание. Результаты конкурса:

🌟 Васильева Карина - 2-е место (1-е место не присуждалось, т.е. из 20-ти сильных участников Карина оказалась лучшей!). 
🌟 А нашей старшей группе удалось завоевать 3-е место и это - ЗДОРОВО !!! Впереди только 2 ансамбля из музыкальных школ. 

Радуемся ВМЕСТЕ с ВАМИ !!!!!

четверг, 16 апреля 2015 г.

Информация для родителей будущих четвероклассников

Уважаемые родители!

Ежегодно в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга проводится выбор одного из 6-ти модулей обязательного учебного курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) родителями учащихся 3-х классов для своих детей на предстоящий
учебный год:
  • основы православной культуры;
  • основы исламской культуры;
  • основы буддийской культуры;
  • основы иудейской культуры;
  • основы мировых религиозных культур;
  • основы светской этики.
Подробную информацию о содержании модулей учебного курса ОРКСЭ и другие материалы по данному вопросу ВЫ можете найти на сайте Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (http://www.spbappo.ru/).

Выбор предмета является ВАШИМ законным правом и должен быть свободным, добровольным и независимым.

среда, 15 апреля 2015 г.

Скоро в школу

Уважаемые родители будущих первоклассников!


На стенде на первом этаже школы вывешены списки распределения по классам.

Обращаем Ваше внимание, что 23 апреля в 17.00 состоятся родительские собрания. Классные руководители Ваших деток ждут Вас в своих кабинетах (1-14, 1-16, 1-17).

Они выстояли и победили!

15 апреля 2015 года в актовом зале школы состоялась торжественная церемония награждения ветеранов медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Юбилейные награды вручали директор школы Саблина А.А., Васильева А.Д. - глава МО 75, Петренко Ю.Э - специалист отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Администрации Фрунзенского района.
Коллектив школы подготовил для ветеранов праздничный концерт. Воспитанники вокального ансамбля "Праздник", хореографического ансамбля "Забава", студии игры на гитаре своими номерами поздравили с приближающимся юбилеем Великой Победы участников боев.


понедельник, 13 апреля 2015 г.

Соревнования классов, свободных от курения

10 апреля 2015 года в Центре современной культуры "Факел" прошел мастер-класс обучающихся 7-х классов Фрунзенского района  в рамках городской профилактической программы "Соревнования классов, свободных от курения".
Обучающиеся 7 "Б" нашей школы поделились своим опытом и сами узнали много интересного.
Все участники получили именные грамоты, а также посетили открытую выставку своих работ.


Школьная форма: петербургский стиль

Уважаемые родители!

15 апреля 2015 года в 18.30 состоится городское родительское интернет-собрание на тему «Школьная форма: петербургский стиль». 
В качестве докладчиков в мероприятии примут участие и будут отвечать на вопросы родителей:
  • Пунченко Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования;
  • Симагина Ирина Константиновна, директор школы № 89 Калининского района — победителя городского конкурса «Наша школьная форма» в 2015 году;
  • Ильина Наталья Ивановна — ведущий специалист отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
В ходе разговора приглашенные гости постараются ответить на следующие вопросы:
  • как проходит возвращение школьной формы в петербургские школы;
  • как организуется взаимодействие родителей и администрации школ при введении школьной формы;
  • какие требования может предъявлять школа к родителям и ребенку по части школьной формы;
  • что стоит учитывать родителям при выборе школьной формы.
Вы можете задать свои вопросы к участникам разговора до начала мероприятия на странице сайта в форме комментариев, а во время трансляции - с помощью СМС.

Посмотреть трансляцию собрания и его запись (по окончании мероприятия) можно на сайтах: http://petersburgedu.ru/ и http://www.spbroditeli.ru/.


пятница, 10 апреля 2015 г.

Отчетные концерты и мероприятия Отделения дополнительного образования

Уважаемые обучающиеся и их родители!

Приглашаем ВАС посетить познавательные и творческие мероприятия Отделения дополнительного образования нашей школы.
Программа охватила практически все направления работы Отделения. Поэтому, мы надеемся, что каждый найдет для себя что-то интересное, занятие по вкусу)

С графиком отчетных концертов и мероприятий ВЫ можете ознакомиться, пройдя по ссылке.

До скорой встречи!

понедельник, 6 апреля 2015 г.

Юные пожарные!

Вот и позади два этапа районной игры "Зарница-2015". В этом году мы участвовали в номинации "Средняя группа". Нашу дружную команду составили обучающиеся 7 "Э" и 8 "А" классов:
  • Акинтьев Вадим
  • Захарин Алексей
  • Таболин Алексей
  • Сторожев Максим
  • Иванов Антон
  • Павленко Алексей
  • Пономаренко Юрий
  • Хамурарь Роман
  • Майоров Валерий
Все они большие молодцы! Достойно прошли испытания!


Акция "Сделаем планету чище!"

Президентский совет нашей школы объявил о сборе использованных батареек и энергосберегающих ламп. По его инициативе в каждом классе имеется красный мешочек, в который ребята собирают батарейки и лампы. По мере наполняемости актив школы централизованно их собирает и отвозит в экопункт на утилизацию.
Почему это важно?! Потому что, выкидывая батарейку в мусор, возникает потенциальный риск заражения 20 кв. м. почвы, где может расти и жить:
  • 2 дерева;
  • 2 крота;
  • 1 ежик;
  • более 1000 дождевых червей.


Помогая природе, мы помогаем себе!

Успехи нашего проекта, посвященного 70-летию Победы


Обучающиеся 8 "Б" класса, участники проекта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., провели социально-психологическое исследование "У войны не женское лицо" на базе ГБОУ СОШ №603 под руководством Никишовой О.А., Гончаренко В.Н., приняли участие в районной конференции "Купчинские юношеские чтения: наука, творчество, поиск" на секции "Психология", стали победителями.



Победители конференции: Садикова Александра, Буланов Никита, Иванова Мария, Попов Михаил, а также их руководители - были приглашены в Гуманитарный университет профсоюзов для участия в ежегодной студенческой конференции.


Участники проекта продолжили изучение темы войны в городе Павловске, ознакомившись с экспозицией дворца и парка.