понедельник, 12 мая 2014 г.

Триумфальная арка Победы

В Санкт-Петербурге в 2014-2015 годах по инициативе Межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" (далее - Организация) реализуется народный проект возведения триумфальной арки Победы, посвященной празднованию 70-летия Победы советского народа в великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - триумфальная арка).

В граните воплотят одну из временных, фанерных арок, через которые триумфально возвращались 8 июня 1945 года в Ленинград красноармейцы Ленинградского военного гарнизона.

«С идеей увековечивания памяти войск Ленинградского гарнизона еще несколько лет назад выступил Даниил Гранин, - рассказывает Владимир Попов, народный архитектор России, почетный президент петербургского союза архитекторов. - Именно он предложил установить одну из тех трех арок, что были созданы для встречи войск. Эти временные сооружения на трех входах в город были выполнены из фанеры. Предлагаемый вариант из гранита, конечно, не точное воспроизведение. Этот ремейк - напоминание об арке».

Триумфальная арка будет установлена на перекрестке проспекта Ленина, Гатчинского и Кингисеппского шоссе (Красносельский район Санкт-Петербурга, город Красное Село) в память о защитниках Отечества, погибших в боях за Родину.

Финансирование проектирования и возведения триумфальной арки осуществляется исключительно за счет народных пожертвований.
Сведения о возведении триумфальной арки с указанием реквизитов расчетного счета, используемого для сбора пожертвований, представлены по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий